Бульдозер Cat D9R

  • 05.12.2022

Caterpillar D9R — крупногабаритный тяжелый бульдозер, который американский бренд совершенствует еще с 50-х годов 20-го столетия. Это уникальная мощная спецтехника для экстремальных условий эксплуатации, почти не имеющая аналогов на мировом рынке. Первоначально данная серия применялась в военных целях, позднее появились гражданские модификации.

СОДЕРЖАНИЕ

Сферы использования

Гусеничный бульдозер D9R особенно востребован в горной промышленности. Также он используется при масштабном строительстве, в сельском и лесном хозяйстве, в ходе дорожных работ. С помощью машины перемещают материалы, расчищают территории, выравнивают площадки, вынимают грунт, сносят конструкции, убирают мусор.

Технические характеристики Cat D9R

Двигатель
CAT 3408C
Мощность двигателя
302 кВт/405 л.с.
Тип двигателя
дизельный
Объем двигателя
18 л
Средний расход топлива
40 л/час
Уровень шума в кабине
93 дБА
Тяговое усилие (max)
725 кН
Объем топливного бака
889 л
Система охлаждения
125 л
Частота вращения коленвала
2100 об/мин
Ход поршня
152 мм
Диаметр цилиндра
137 мм
Количество цилиндров
8 шт
Скорость движения
3.9-14.7 км/ч
Максимальная скорость (назад)
14.7 км/ч
Максимальная скорость (вперед)
11.9 км/ч

Двигатель

Производитель устанавливает на бульдозер Cat D9R восьмицилиндровый дизельный двигатель серии Caterpillar 3408C своего производства. Мотор имеет турбированный наддув, охладитель, механизм непосредственной подачи топлива в камеру сгорания. Ключевыми особенностями агрегата являются:

  • минимальное число соединений;
  • использование высокопрочного серого чугуна как материала для блока цилиндров;
  • стабильность рабочих параметров в любые условия работы;
  • наличие электронной защиты при запуске при температуре ниже нуля;
  • большой запас крутящего момента, за счет чего эффективно перемещаются большие объемы тяжелых материалов.

Тяжелый бульдозер, эксплуатационная масса которого составляет более 48 тонн, предназначен для эксплуатации в сложных условиях, поэтому он достаточно интенсивно расходует горючее. При этом производитель постоянно ищет пути повышения топливной эффективности машины.

Ходовая часть

Гусеничные шасси бульдозера Caterpillar d
D9R специально спроектированы, чтобы обеспечить устойчивость спецтехники на сложном рельефе и увеличить ее проходимость. Ленту, имеющую 610 мм ширины, формируют 43 башмака, оснащенные грунтозацепами. Мощная гидравлическая система создает оптимальное натяжение. Полная подвеска ходовой части машины компенсирует до 50 % динамических нагрузок и усиливает сцепление с неровной поверхностью. Приподнятые ведущие колеса увеличивают тяговое усилие и обеспечивают плавность движения бульдозера. Катки не изгибаются и не скручиваются, поскольку устанавливаются на несущие трубчатые рамы.

Кабина оператора

В бульдозере Cat D9R кабина оператора установлена на изолированном основании, благодаря чему надежно защищена от шумов и вибраций в процессе работы спецтехники. Круговая обзорность создается за счет конфигурации капота, широкого лобового стекла, наличия заднего и боковых окон. Во время работы оператор находится в регулируемом эргономичном кресле

Кабина оснащена системами безопасности, включая FOPS и ROPS (защищают от опрокидывания падения тяжелых предметов). На приборной панели имеется мягкая обшивка. Элементы блокировки двери, включения и отключения стеклоочистителя вынесены на руль. С помощью рычагов гидравлической системы происходит отключение бортовых лент, блокируются гусеницы. Реле регулирует скорость и направление передвижения бульдозера.

Бульдозерные отвалы и другое навесное оборудование

Универсальность спецтехники связана с большим количеством дополнительного оборудования, замена которого не требует много времени. Объем стандартного фронтального отвала для бульдозера составляет 16,4 кубометра. Он изготавливается из стали Cat DH-2, которая отличается очень высокой прочностью на растяжение. Такое навесное оборудование делает возможным выемку горных пород на глубине до 606 мм. Для работы с особо твердыми материалами отвал оснащается стальными режущими кромками и угловыми резцами.

Эти бульдозеры производитель комплектует универсальными и полусферическими отвалами. Последние более вместительные, эффективно работают с плотными грунтами, для выемки которых необходимо врезание в материал. Дополнительно к стандартной системе наклона на модель бульдозера D9R можно установить устройство двойного перекоса, позволяющее точно формировать угол наклона рабочего органа. Навесное оборудование к Cat D9R также включает в себя отвалы специального назначения, например, буферные, рекультивационные, предназначенные для древесной щепы, для эксплуатации на угольных складах.

Второй рабочий орган машины — задний рыхлитель. Для его установки и настройки оператору не требуется покидать кабину. Рыхлитель одностоечный рассчитан на тяжелые условия и большую глубину рыхления. Многостоечный вариант подходит для более щадящих условий, не таких сложных материалов, он демонстрирует быструю качественную работы и высокую производительности.

Чтобы обеспечить необходимую развесовку бульдозера для выполнения работ с максимальной производительностью существует третий вид рабочих органов – задние противовесы. Их применяют, если бульдозер не оснащен сзади рыхлителем.

Обслуживание спецтехники

Одним из преимуществ Cat D9R является модульная конструкция машины. Она облегчает, обслуживание бульдозера и ремонтные работы. Для проведения профилактических манипуляций, замены расходников, устранения неполадок не нужен демонтаж функциональных узлов. Достаточно просто снять со спецтехники нужный блок.

Скачать руководство Гусеничный бульдозер Cat D9R

Комментарии (0)

Написать комментарий

Читать также:

Экскаватор-погрузчик Caterpillar 428

Экскаватор-погрузчик Caterpillar 428 — востребованная во всем мире техника. Машина отличается оптимальным техническими параметрами, имеет широкий функционал и другие преимущества.

Бульдозер Cat D6R

Бульдозер Cat D6R — достаточно мощная спецтехника, способная работать с различными типами грунтов. Машина отличается продуманной конструкцией, точностью управления, высокой производительностью и экономичностью.

Volvo Construction Equipment

Volvo Construction Equipment — дочерняя компания всемирно известного шведского концерна Volvo. Она выпускает широкий ассортимент строительной техники и имеет множество производственных площадок по всему…